大阪国際音楽コンクール

top
結果
第10回大阪国際音楽コンクール SectionII
The 10th OSAKA International Music Competition / SectionII
2台ピアノ部門/Two Pianos
第1位 該当者無し
第2位 村松 美奈 / Mina MURAMATSU (静岡県)
村松 里恵 / Rie MURAMATSU (静岡県)
東京学芸大学卒業
国立音楽大学卒業
第3位 堀内 真梨子 / Mariko HORIUCHI (東京都)
大道 瑠美 / Rumi OMICHI (東京都)
桐朋学園大学卒業
桐朋学園大学卒業
エスポアール賞 田邉 若葉 / Wakaba TANABE (神奈川県)
服部 聡子 / Satoko HATTORI (山口県)
東京音楽大学大学院2年
東京音楽大学卒業
Ying HUANG (China)
Liyang ZHU (China)
Superior Diploma of Concertiste of Chamber Music of Ecole Normale de Musique de Paris(France)
Superior Diploma of Concertiste of Chamber Music of Ecole Normale de Musique de Paris(France)
村山 薫 / Kaoru MURAYAMA (新潟県)
村田 綾可 / Ayaka MURATA (東京都)
Postgraduate Diploma Course of Royal Academy of Music修了(U.K.)
Liszt Ferenc Academy of Music修了(Hungary)

ピアノ連弾部門/FOUR HANDS
第1位 中尾 恵 / Megumi NAKAO (大阪府)
松尾 美保 / Miho MATSUO (奈良県)
大阪音楽大学卒業
大阪音楽大学卒業
第2位 千葉 れのん / Renon CHIBA (宮城県)
平間 小百合 / Sayuri HIRAMA (宮城県)
仙台市立広瀬小学校6年
東京音楽大学卒業
第3位 久永 三栄子 / Mieko HISANAGA (兵庫県)
武田 美幸 / Miyuki TAKEDA (兵庫県)
大阪音楽大学卒業
大阪音楽大学卒業
堀 杏奈 / Anna HORI (愛知県)
中村 愛 / Ai NAKAMURA (三重県)
愛知県立芸術大学2年
桐朋学園大学2年
エスポアール賞 千葉 まりん / Marin CHIBA (宮城県)
平間 小百合 / Sayuri HIRAMA (宮城県)
仙台市立広瀬小学校4年
東京音楽大学卒業
金沢 昭奈 / Akina KANAZAWA (京都府)
尾ア 愛 / Ai OZAKI (愛媛県)
愛知県立芸術大学大学院修了
名古屋音楽大学大学院修了

デュオ部門/DUO
第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 Vo.
Vo.
松永 三沙希 / Misaki MATSUNAGA (愛知県)
松原 凜子 / Linko MATSUBARA (岐阜県)
愛知県立明和高等学校3年
愛知県立明和高等学校3年
エスポアール賞 Fl.
Fl.
上原 由利子 / Yuriko UEHARA (千葉県)
玉村 三幸 / Miyuki TAMAMURA (広島県)
国立音楽大学卒業
国立音楽大学大学院修了
Cl.
P.
Rhea PASCHEN (Germany)
東郷 美貴 / Miki TOHGOH (埼玉県)
Graduated from IGS Ahrensburg (Germany)
武蔵野音楽大学卒業/International College of Music Hamburg (Germany)
Vn.
P.
浜 匡子 / Kyoko HAMA (長野県)
伊藤 壽英 / Sumie ITO (千葉県)
桐朋学園大学研究科修了
桐朋学園大学
Universitat Mozarteum (Austria)卒業

民俗楽器部門/FOLK INSTRUMENTS
第1位 尺八 田中 黎山 / Reizan TANAKA (和歌山県) 近畿大学商経学部卒業
第2位 中国琵琶 叶 桜 / Sakura KANO (China) 宇治市立小倉小学校5年
ジャケー Vithasa Tor SAENGCHAN (Thailand) Mahidol University Year 6 (Thailand)
第3位 箏・十七弦 平田 智美 / Tomomi HIRATA (徳島県)
平田 雅人 / Masato HIRATA (徳島県)
徳島歯科学院専門学校3年
徳島健祥会福祉専門学校卒業
キーム Watanya PIMPARAT (Thailand) Mahidol University Year 1(Thailand)

アンサンブル部門/ENSEMBLE
第1位  
Acco.

Vn.

Cb.

P.
 
Coamorous Quartet
 Alexander SHEYKIN (Russia)

 Anna FEDOTOVA (Russia)

 Garan FITZGERALD (U.S.A)

 Andrey VINICHENKO (Russia)
 
 
Graduated from The Ural State Conservatory (Russia)
Graduated from Far Eastern Academy of Arts (Russia)
Graduated from The Julliard School (U.S.A)
Graduated from Far Eastern Academy of Arts (Russia)

Vn.
Vn.
Va.
Vc.
Spica Quartet
 土屋 杏子 / Kyoko TSUCHIYA (神奈川県)
 岡田 紗弓 / Sayumi OKADA (埼玉県)
 森山 朋 / Tomo MORIYAMA (東京都)
 有梨 瑳理 / Sari ARI (愛知県)

東京芸術大学2年
東京芸術大学2年
東京芸術大学2年
東京芸術大学1年
第2位 該当者無し
第3位 Tp.
Tp.
Hr.
Tb.
Tuba
日置 彩乃 / Ayano HIOKI (神奈川県)
原田 照久 / Teruhisa HARADA (埼玉県)
二宮 聡美 / Satomi NINOMIYA (埼玉県)
田中 裕香 / Hiroka TANAKA (兵庫県)
山ア 勇太 / Yuta YAMASAKI (鹿児島県)
東京芸術大学3年
東京芸術大学3年
東京芸術大学3年
東京芸術大学3年
東京芸術大学3年
エスポアール賞 Cl.
Cl.
P.
山田 恵理子 / Eriko YAMADA (広島県)
石谷 安望 / Ami ISHITANI (広島県)
木曽 華奈子 / Kanako KISO (広島県)
エリザベト音楽大学卒業
エリザベト音楽大学大学院1年
エリザベト音楽大学修了
Vn.
Va.
Vc.
P.
飯田 優衣 / Yui IIDA (山口県)
伊藤 綾子 / Ayako ITO (千葉県)
河副 圭子 / Keiko KAWAZOE (東京都)
金子 泉 / Izumi KANEKO (東京都)
東京音楽大学卒業
東京音楽大学4年
東京音楽大学卒業
東京音楽大学2年
Ob.
Cl.
Vn.
Va.
Cb.
高原 由美子 / Yumiko TAKAHARA (岡山県)
中山 寛子 / Hiroko NAKAYAWA (静岡県)
池田 典子 / Noriko IKEDA (神奈川県)
渡辺 康仁 / Yasuto WATANABE (栃木県)
砂川 拓彌 / Takuya ISAGAWA (兵庫県)
国立音楽大学4年
国立音楽大学4年
国立音楽大学3年
国立音楽大学4年
国立音楽大学4年
Es.Cl.
Cl.1
Cl.2
Cl.3
Cl.4
A.Cl.
B.Cl.
Ca.Cl.
山下 美緒 / Mio YAMASHITA (兵庫県)
澤井 明日美 / Asumi SAWAI (兵庫県)
平松 未於 / Mio HIRAMATSU (大阪府)
松山 梨奈 / Rina MATSUYAMA (兵庫県)
西池 優紀 / Yuki NISHIIKE (大阪府)
福盛 邦彦 / Kunihiko FUKUMORI (大阪府)
寺井 慎吾 / Shingo TERAI (石川県)
矢野 彩加 / Ayaka YANO (兵庫県)
大阪音楽大学1年
大阪音楽大学3年
大阪音楽大学1年
大阪音楽大学1年
大阪音楽大学1年
大阪音楽大学2年
大阪音楽大学4年
大阪音楽大学2年

アーリーミュージック部門/EARLY MUSIC
第1位 Rec. Ruth BRUCKNER (Austria) Universitat fur Musik und darstellende Kunst Wien (Austria)
第2位 Cemb 村尾 芽衣 / Mei MURAO (神奈川県) 東京芸術大学2年
第3位 Cemb 公月 愛子 / Aiko KUZUKI (京都府) 大阪音楽大学大学院修了
Rec. In-Sun CHOI (Korea) Korea National University of Arts Year 4 (Korea)
エスポアール賞 Cemb 澤田 知佳 / Chika SAWADA (大阪府) 神戸女学院大学卒業
Cemb 小塚 早紀 / Saki KOZUKA (愛知県) 愛知県立瑞陵高等学校2年
Rec. 菅沼 起一 / Kiichi SUGANUMA (京都府) 京都市立音楽高等学校3年

コンチェルトオーディション/Concerto Audition
第1位 該当者無し
第2位 Vn. 入江 真歩 / Maho IRIE (大阪府) 桐朋女子高等学校1年
Vn. 北川 千紗 / Chisa KITAGAWA (岐阜県) 市立南中学校1年
第3位 Vn. 土井 遥 / Haruka DOI (東京都) 筑波大学附属中学校2年
Va. 阿部 春花 / Haruka ABE (山形県) 東京芸術大学大学院1年
エスポアール賞 Vc. 山本 直輝 / Naoki YAMAMOTO (兵庫県) 東京芸術大学1年
Vn. 釜 衣緒良 / Iora KAMA (福岡県) 大牟田市立白光中学校2年