‘åã‘Û‰¹ŠyƒRƒ“ƒN[ƒ‹

top
Œ‹‰Ê
‘æ14‰ñ‘åã‘Û‰¹ŠyƒRƒ“ƒN[ƒ‹@ƒsƒAƒm•”–å
The 14th OSAKA International Music Competition / Piano
Age-E1
‘æ1ˆÊ
1st Prize
ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
Sin U SOU ( China (Macao) ) Association of Music & Culture for Junior of Macao Year 3
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
‹{“c@^—D / Mahiro MIYATA ( L“‡Œ§ ) L“‡Žs—§‹“c¬ŠwZ1”N
’‡ŽR@° / Haruka NAKAYAMA ( “Œ‹ž“s ) ¢“c’J‹æ—§¢“c’J¬ŠwZ2”N
²X–؁@—œ”T / Rino SASAKI ( ˆ¤’mŒ§ ) ‘å•{Žs—§‹¤’·¬ŠwZ1”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
’†£@’qÆ / Tomoya NAKASE ( •xŽRŒ§ ) “ü‘P’¬—§“ü‘P¬ŠwZ2”N

@
Age-E2
‘æ1ˆÊ
1st Prize
Pornapas KIJORAN ( Thailand ) Shrewsbury International School Year 4 (Thailand)
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
ŒH@—¢÷ / Rio KUME ( Ž ‰êŒ§ ) ŽçŽRŽs—§ŽçŽR¬ŠwZ4”N
’†¼@ŽÑØ / Suzuna NAKANISHI ( ‘åã•{ ) Œ«–¾Šw‰@¬ŠwZ3”N
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
‚”ö@Žì¶ / Tamaki TAKAO ( ç—tŒ§ ) —û”n‹æ—§’‡’¬¬ŠwZ4”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
Long Cheng CHOI ( China (Macao) ) Association of Music & Culture for Junior of Macao Year 5

@
Age-E3
‘æ1ˆÊ
1st Prize
ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
–ìŒû@‹Õ— / Kotori NOGUCHI ( •Ÿ‰ªŒ§ ) •Ÿ‰ªŽs—§‚Žæ¬ŠwZ6”N
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
•“¡@”J‰¹ / Nene MUTOU ( ˆ¤’mŒ§ ) Šâ‘qŽs—§ŒÜðì¬ŠwZ6”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
“¡ƒmˆä@—zŽ÷ / Haruki FUJINOI ( ˆ¤’mŒ§ ) –¼ŒÃ‰®Žs—§‹gª¬ŠwZ6”N

@

Age-J

‘æ1ˆÊ
1st Prize
Krit KOSOLTRAKUL ( Thailand ) Shrewsbury International School Year 11 (Thailand)
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
’†“‡@ˆ»Žq / Ayako NAKAJIMA ( L“‡Œ§ ) ‹ß‹E‘åŠw•‘®L“‡’†ŠwZ“ŒL“‡Z1”N
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
¼—с@^‰› / Mahiro MATSUBAYASHI(L“‡Œ§) ƒm[ƒgƒ‹ƒ_ƒ€´S’†ŠwZ1”N
“à—с@—D‰Ô / Yuka UCHIBAYASHI ( ‹ž“s•{ ) “¯ŽuŽÐ’†ŠwZ1”N
ŽRú±@Žé‰¹ / Akane YAMAZAKI ( ˆ¤’mŒ§ ) ˆ¤’mi“¿’†ŠwZ2”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
Šâ‰º@“Þ–¢ / Nami IWASHITA ( ˆ¤’mŒ§ ) ˆî‘òŽs—§‘å—¢’†ŠwZ3”N

Age-H
‘æ1ˆÊ
1st Prize
Kant KOSOLTRAKUL ( Thailand ) Shrewsbury International School Year 12 (Thailand)
Matthew ENG ( USA ) Moorestown High School Year 10 (USA)
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
Gun CHAIKITTIWATANA ( Thailand ) Shrewsbury International School Year 10 (Thailand)
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
•àV@‚ ‚Ý / Ami KUROSAWA ( ‘åã•{ ) ‘åã•{—§—[—z‹u‚“™ŠwZ3”N
‹g‘º@ää»ˆŸ / Maria YOSHIMURA ( ‘åã•{ ) ‘åã•{—§—[—z‹u‚“™ŠwZ2”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
Œ´“c@ä»“Þ / Rina HARADA ( “Þ—ÇŒ§ ) ‹ž“sŽs—§‹ž“s–xì‰¹Šy‚“™ŠwZ2”N
Še–±@—CŽÀ / Yumi KAKAMI ( Šò•ŒŒ§ ) –¼ŒÃ‰®Žs—§‹e—¢‚“™ŠwZ3”N
ìã@–²ŒÄ / Yumeko KAWAKAMI i ‰ªŽRŒ§ j ‰ªŽRŒ§—§‰ªŽRé“Œ‚“™ŠwZ3”N
‰¤@úº–« / Deren WANG ( China ) Œcœä‹`m‚“™ŠwZ2”N
ƒAƒuƒj[ƒ‹Ü
Avenir Prize
áÁ“ç@ˆÇ—œ / Anri MANABE ( ˆ¤•QŒ§ ) Ï”ü‚“™ŠwZ3”N
¼ŽR@”ü’Õä / Mizuho MATSUYAMA ( ˆ¤’mŒ§ ) ˆ¤’mŒ§—§–¾˜a‚“™ŠwZ2”N
Man Lok WONG ( Hong Kong China ) Pentecostal Lam Hon Kwong School Form 5 (Hong Kong)

Age-U
‘æ1ˆÊ
1st Prize
“à‘º@^ê£ / Marin UCHIMURA ( ‰ªŽRŒ§ ) “Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw3”N
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
Alfredo OVALLES ( Venezuela ) Postgradual Studium of Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Austria)
ŽÂ‰i@ŽÑ–çŽq / Sayako SHINONAGA ( ÎìŒ§ ) “Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw2”N
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
¬—с@‰ÄØ”ü / Kanami KOBAYASHI ( “Œ‹ž“s ) ô‘«Šw‰€‰¹Šy‘åŠw4”N
‘O“c@Žj–ç / Fumiya MAEDA ( ˆ¤’mŒ§ ) “Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw2”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
Yuan LU ( China ) Tongji University Grade 3 (China)
¬‘é@—çŽq / Reiko ODAKA ( ˆ¤’mŒ§ ) ˆ¤’mŒ§—§Œ|p‘åŠw2”N
Žðˆä@Žu–ì / Shino SAKAI ( ˆ¤’mŒ§ ) ˆ¤’mŒ§—§Œ|p‘åŠw1”N
Ô¯@—¢“Þ / Rina AKABOSHI ( Ž ‰êŒ§ ) ˆ¤’mŒ§—§Œ|p‘åŠw4”N
ƒAƒuƒj[ƒ‹Ü
Avenir Prize 
“¡“c@’qŽq / Chiko FUJITA ( ‘åã•{ ) ‹Ë•üŠw‰€‘åŠw3”N
Žðˆä@‚³‚â‚© / Sayaka SAKAI ( •ºŒÉŒ§ ) ‹ž“sŽs—§Œ|p‘åŠw1”N

Age-G
‘æ1ˆÊ
1st Prize
’JŒû@ŽáØ / Wakana TANIGUCHI ( ˆ¤’mŒ§ ) “Œ‹žåYp‘åŠw1”N
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
Junghyun SON ( Korea ) Graduated from College of Music, Seoul National University (Korea)
¼”ö@^ŽÀ / Mami NISHIO ( ‘åã•{ ) Moscow Concervatory‘åŠw‰@1”N (Russia)
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
Kant KOSOLTRAKUL ( Thailand ) Shrewsbury International School Year 12 (Thailand)
‹{—¢@—ÏŽj / Motoshi MIYAZATO ( ŽOdŒ§ ) ˆ¤’mŒ§—§–¾˜a‚“™ŠwZ3”N
–쑺@䝗R / Mayu NOMURA ( _“ސ쌧 ) “Œ‹ž“s—§‘‡Œ|p‚“™ŠwZ‘²‹Æ