Œ‹‰Ê
‘æ16‰ñ‘åã‘Û‰¹ŠyƒRƒ“ƒN[ƒ‹@SectionII
The 16th OSAKA International Music Competition / SectionII

ƒA[ƒŠ[ƒ~ƒ…[ƒWƒbƒN•”–å^EARLY MUSIC
‘æ1ˆÊ
1st Prize
Cemb. –Ø‘º Œb—^Eri KIMURA (ˆ¤’mŒ§) –¼ŒÃ‰®‰¹Šy‘åŠwŒ¤‹†¶
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
Cemb. ‹€–Ø ^—Žq^Mariko KUTSUKI (‹ž“s•{) ‹ž“s•{—§‘åŠw—Žq’ZŠú‘åŠw•” ‘²‹Æ

2‘äƒsƒAƒm•”–å^Two Pianos
‘æ1ˆÊ
1st Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
ì“Y ˆß—˜^Eri KAWAZOE (“¿“‡Œ§)
‘¬ t“ށ^Haruna MASUNARI (‘åã•{)
École Normale de Musique de Paris, Alfred Cortot C—¹
‘åã‰¹Šy‘åŠw ‘²‹Æ
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
Jung Lim KIM (Korea)
Da Jung CHO (Korea)
Boston University Graduated
Seoul National University Graduated
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
â–{ –G‰¹^Mone SAKAMOTO (_“ސ쌧)
–{‹ —É–ç^Ryouya MOTOI (“Œ‹ž“s)
ã–ìŠw‰€’†ŠwZ 3”N
ã–ìŠw‰€’†ŠwZ 3”N
“n•Ó —ŽÑŽq^Risako WATANABE (ˆ¤’mŒ§)
Ž™‹Ê ^Žq^Mako KODAMA (Šò•ŒŒ§)
ˆ¤’mŒ§—§Œ|p‘åŠw 2”N
ˆ¤’mŒ§—§Œ|p‘åŠw 2”N
ƒAƒuƒj[ƒ‹Ü
Avenir Prize
•Ÿ“c ‚ä‚èŽq^Yuriko FUKUDA (ìŒ§)
‘åú± “ށX^Nana OHSAKI (ˆ¤’mŒ§)
ˆ¤’mŒ§—§Œ|p‘åŠw 3”N
ˆ¤’mŒ§—§Œ|p‘åŠw 3”N

ƒsƒAƒm˜A’e•”–å^FOUR HANDS
‘æ1ˆÊ
1st Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
“ˆ“c ˆèŽq^Fumiko SHIMADA (_“ސ쌧)
’†‘º ”üá^Miyuki NAKAMURA (_“ސ쌧)
“Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw ‘²‹Æ
‹Ë•üŠw‰€‰¹Šy‘åŠw ‘²‹Æ
A“c –¡Žq^Mikako UEDA (“Þ—ÇŒ§)
‹´Œ³ ò•ä^Mizuho HASHIMOTO (•ºŒÉŒ§)
‘Šˆ¤‘åŠw‰¹ŠyêU‰È C—¹
•ºŒÉ‹³ˆç‘åŠw‘åŠw‰@ C—¹
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
”ªŽq K]^Sachie YAKO (_“ސ쌧)
‹vZ “ށX^Nana KUSUMI (VŠƒŒ§)
Â–Ø ^—¯‰Á^Maruka AOKI (“Œ‹ž“s)
ô‘«Šw‰€‰¹Šy‘åŠw ‘²‹Æ
ô‘«Šw‰€‰¹Šy‘åŠw ‘²‹Æ
ô‘«Šw‰€‰¹Šy‘åŠw ‘²‹Æ
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
‘åÎ ^—T^Masahiro OISHI (‘åã•{)
ˆî“‡ ‘D^Saori INAJIMA (ç—tŒ§)
Pražskà konzervatoř ‘²‹Æ
‹Ë•üŠw‰€‘åŠwŒ¤‹†‰È C—¹
‰¡“c –Ø”T”ü^Konomi YOKOTA (•Ÿ“‡Œ§)
“c‘º ç–ì^Saya TAMURA (•Ÿ“‡Œ§)
“Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw 4”N
“Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw 4”N

ƒfƒ…ƒI•”–å^DUO
‘æ1ˆÊ
1st Prize
Sax.

Acco.
Alvaro COLLAO (Chile)

Djordje DAVIDOVIC (Serbia)
Konservatorium Wien Privatuniversität Year 3
Konservatorium Wien Privatuniversität Year 2
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
Vc.

P.
–؉º ’ÊŽq^Michiko KINOSHITA (ˆïéŒ§)

ª–{ ‚Ý‚¸‚«^Mizuki NEMOTO (•ºŒÉŒ§)
École Normale de Musique de Paris, Alfred Cortot 6”N
École Normale de Musique de Paris, Alfred Cortot 6”N
Acco. Georgel POPA (Austria)

Roda PETROVIC (Serbia)
Konservatorium Wien Privatuniversität Year 3
Master's Degree of Konservatorium Wien Privatuniversität Year 1
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
Vn.
P.
‚‹´ ˜a‘t^Wakana TAKAHASHI (é‹ÊŒ§)
—§–Ø Ê‰¹^Ayane TACHIKI (_“ސ쌧)
‹Ë•üŠw‰€‘åŠw 4”N
‹Ë•üŠw‰€‘åŠw 4”N
Mez.
P.
Œõ–¾ ç‰ØŽq^Chikako KOMYO (_“ސ쌧)
ŒÃ–ì Žµ‰›‰À^Naoka FURUNO (_“ސ쌧)
ô‘«Šw‰€‰¹Šy‘åŠw‘åŠw‰@ C—¹
‹Ë•üŠw‰€‘åŠw 3”N
ƒAƒuƒj[ƒ‹Ü
Avenir Prize
Fl.
P.
ŽR“c Ø•äŽq^Nahoko YAMADA (“Œ‹ž“s)
ŒIŒ´ ½^Kozue KURIHARA (“Œ‹ž“s)
‘—§‰¹Šy‘åŠw ‘²‹Æ
‘—§‰¹Šy‘åŠw ‘²‹Æ
Vn.
P.
”’ˆä –ƒ—F^Mayu SHIRAI (ç—tŒ§)
Î‹´ —¢“ށ^Rina ISHIBASHI (ç—tŒ§)
“Œ‹žåYp‘åŠw ‘²‹Æ
“Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw‘åŠw‰@ C—¹
Vn.
P.
‘å‘q —ç‰Á^Reika OKURA (“Œ‹ž“s)
—¢Œ© —L^Yuka SATOMI (Ã‰ªŒ§)
“Œ‹žåYp‘åŠw‘åŠw‰@ 2”N
“Œ‹žåYp‘åŠw‘åŠw‰@ 4”N

ƒAƒ“ƒTƒ“ƒuƒ‹•”–å^ENSEMBLE
‘æ1ˆÊ
1st Prize
Vn.

Vn.

Va.
Vc.
Se Ji YOON (Korea)

In Ae OH (Korea)

Seul Ki CHA (Korea)
Ji Yeon LEE (Korea)
Sookmyung Women's University Graduated
Sookmyung Women's University Graduated
Ewha Womans Graduate School Year 2
Sookmyung Women's University Graduated
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
Vn.
Vc.
P.
Gyeong-Joo YU (Korea)
Seyoun HA (Korea)
Minjung KIM (Korea)
Yonsei University Graduated
Berlin University of Arts Graduated
Manhattan School of Music Graduated
Vn.
Vn.
Va.
Vc.
ŽÄ“c ‰Ä–¢^Natsumi SHIBATA (•ºŒÉŒ§)
¬¼ ‰Ê—с^Karin KONISHI (‰ªŽRŒ§)
]ì Ø^Nao EGAWA (˜a‰ÌŽRŒ§)
¼‘º ‚܂Ȃ݁^Manami NISHIMURA (‹ž“s•{)
‹ž“sŽs—§Œ|p‘åŠw‘åŠw‰@ 2”N
‹ž“sŽs—§Œ|p‘åŠw‘åŠw‰@ 2”N
‹ž“sŽs—§Œ|p‘åŠw 4”N
‹ž“sŽs—§Œ|p‘åŠw 3”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
Fl.
Cl.
P.
Klara KÖNIG (Austria)
Ulrich MANAFI (Austria)
Kiron Atom TELLIAN (Austria)
Musikschule Ottakring Year 6
Musikschule Ottakring Year 5
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien Year 6
Cl.
Cl.
Cl.
B.Cl.
‰ª–{ Ø’Ôü^Natsumi OKAMOTO (ŽOdŒ§)
•Ÿ“c °‰À^Haruka FUKUDA (•ºŒÉŒ§)
‰ª–{ ŽìŠó^Tamaki OKAMOTO (ŽOdŒ§)
ãé ˆ¤ŠC^Manami UEJO (•ºŒÉŒ§)
‘åã‰¹Šy‘åŠwêU‰È 1”N
‘åã‰¹Šy‘åŠwêU‰È 1”N
‘åã‰¹Šy‘åŠwêU‰È 1”N
‘åã‰¹Šy‘åŠw ‘²‹Æ
Vn.

Vn.
Va.
Vc.
P.
Ryoung-eun KANG (Korea)

Su Yeon LEE (Korea)
Ji Hyeon CHA (Korea)
Min Sun PARK (Korea)
So Young CHOI (Korea)
Conservatorio Di Musicale G.Nicolini in ITALY Graduated
Chungnam National University Graduated
ADADS Accademia Graduated
ADADS Accademia Graduated
ADADS Accademia Graduated
Tp. Nutteraya WIBULOUTAI (Thailand)

Natchanon KONGNOON (Thailand)

Pheeradon PHIMSUTTIKUL (Thailand)

Termpong JAIEIM (Thailand)

Nitiphum BAMRUNGBANTHUM (Thailand)
College of Music, Mahidol University
Year 3
College of Music, Mahidol University
Year 3
College of Music, Mahidol University
Year 3
College of Music, Mahidol University
Year 2
College of Music, Mahidol University
Year 1

–¯‘­ŠyŠí•”–å^FOLK INSTRUMENTS
‘æ1ˆÊ
1st Prize
Yangqin Xuanye MI (China)
Ru Yuan FENG (China)
Zi Teng LI (China)
Tingting ZHOU (China)
Central Conservatory of Music Year 5
Central Conservatory of Music Year 2
Central Conservatory of Music Year 1
Central Conservatory of Music Year 2
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
Yangqin Ru Yuan FENG (China) Central Conservatory of Music Year 2
Yangqin Ru Yuan FENG (China)
Tingting ZHOU (China)
Central Conservatory of Music Year 2
Central Conservatory of Music Year 2
Suona Wai Him MA (Hong Kong China) The Hong Kong Academy for Performing Arts Graduated
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
Mar. ’†ˆä –G^Moe NAKAI (‹ž“s•{) “¯ŽuŽÐ—Žq‘åŠw 5”N
Yangqin Zi Teng LI (China) Central Conservatory of Music Year 1
Koto ‚‹´ –FŽ}^Yoshie TAKAHASHI (‚’mŒ§) “Œ‹žåYp‘åŠw ‘²‹Æ
Geomungo Dakyoung LEE (Korea) Korea National University of Arts Graduated
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
Sanxian Mo Wah LAU (China) The Hong Kong Academy for Performing Arts Graduated
@
ƒŠƒTƒCƒ^ƒ‹ƒR[ƒXmƒsƒAƒmn^Recital Course`Piano
‘æ1ˆÊ
1st Prize
’†•½ —D^Yuka NAKAHIRA (•ºŒÉŒ§) “Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw 3”N
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
“à“¡ —æ^Rei NAITO (–kŠC“¹) ã’q‘åŠwŠO‘ŒêŠw•” 2”N
‚ú± —D‰è^Yume TAKASAKI (_“ސ쌧) “Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw 1”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
Hyun Su SEO (Korea) University of Washington Graduated
Leonardo SORIA (Argentina) Rowan University Year 4

ƒŠƒTƒCƒ^ƒ‹ƒR[ƒXmŒ·ŠyŠín^Recital Course`Strings
‘æ1ˆÊ
1st Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
Vn. ¡‚ —F^Yuka IMATAKA (“Œ‹ž“s) ‹Ë•üŠw‰€‘åŠw 3”N

ƒŠƒTƒCƒ^ƒ‹ƒR[ƒXmƒn[ƒvn^Recital Course`Harp
‘æ1ˆÊ
1st Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
ˆÉ“¡ •‘—œ^Mari ITOH (ŽRŒ`Œ§) “Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw‘åŠw‰@ 2”N

ƒŠƒTƒCƒ^ƒ‹ƒR[ƒXmŠÇŠyŠín^Recital Course`Wind Instruments
‘æ1ˆÊ
1st Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
Fl. Kenneth WEINER (USA) Eastman School of Music Graduated