結果
第16回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門
The 16th OSAKA International Music Competition / Strings
Age-E1
第1位
1st Prize
Vn. 吉村 佳莉凪/Karina YOSHIMURA (兵庫県) 雲雀丘学園小学校 2年
第2位
2nd Prize
Vn. 松本 亞子/Ako MATSUMOTO (京都府) ノートルダム学院小学校 2年
第3位
3rd Prize
Vn. 坂口 碧望/Aono SAKAGUCHI (鳥取県) 日吉津小学校 1年


Age-E2
第1位
1st Prize
Vc. Jae-Min HAN (Korea) Seowonju Elementary School Year 3
第2位
2nd Prize
Vn. 鉄 良伊加/Raika TETSU (静岡県) 静岡大学教育学部附属静岡小学校 4年
第3位
3rd Prize
Vn. 蓮見 杏梨/Anri HASUMI (東京都) 中央区立日本橋小学校 3年
エスポアール賞
Espoir Prize
Vn. 梅沢 陽花/Haruka UMEZAWA (千葉県) 流山市立新川小学校 4年
Vc. Bomin KIM (Korea) Oesam Elementry School in Daejeon Year 4
アブニール賞
Avenir Prize
Vn. 神田 はるか/Haruka KANDA (兵庫県) 百合学院小学校 4年


Age-E3
第1位
1st Prize
Vn. 戸田 晴花/Haruka TODA (兵庫県) 尼崎市武庫東小学校 5年
第2位
2nd Prize
Vn. 坂 直/Sunao SAKA (広島県) 広島市立牛田新町小学校 6年
Vn. 薬真寺 光/Hiro YAKUSHINJI (大分県) 大分大学教育学部付属小学校 6年
第3位
3rd Prize
Vn. 渡邊 紗蘭/Sara WATANABE (兵庫県) 西宮市立大社小学校 5年


Age-J

第1位
1st Prize
Vc. Hyeri JO (Korea) Yewon Middle School Year 2
第2位
2nd Prize
Vc. 泉 優志/Yushi IZUMI (愛知県) 名古屋市立猪高中学校 3年
Vc. Gaeun LIM (Korea) Yewon Middle School Year 2
第3位
3rd Prize
Vn. 山崎 莉歩/Riho YAMAZAKI (長野県) 塩尻市立丘中学校 3年
エスポアール賞
Espoir Prize
Vn. 辻 愛結実/Ayumi TSUJI (東京都) 杉並区立高井戸中学校 3年
アブニール賞
Avenir Prize
Vn. 佐々木 つくし/Tsukushi SASAKI (東京都) 町田市立鶴川第二中学校 3年

Age-H
第1位
1st Prize
Vn. 杉山 和駿/Takatoshi SUGIYAMA (神奈川県) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年
第2位
2nd Prize
Vn. 重松 彩乃/Ayano SIGEMATU (東京都) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年
第3位
3rd Prize
Vn. 荒木 開/Kai ARAKI (埼玉県) 駒場東邦高等学校 3年
Vn. 近藤 さくら/Sakura KONDO (大分県) 東邦音楽大学附属東邦高等学校 1年
Vc. Hyejin KIM (Korea) Seoul Arts High School Year 2
エスポアール賞
Espoir Prize
Vn. 松村 由紀/Yuki MATSUMURA (香川県) 京都市立京都堀川音楽高等学校 3年
アブニール賞
Avenir Prize
Vn. 木村 瑠菜/Runa KIMURA (広島県) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年
Vn. 中川 桜/Sakura NAKAGAWA (滋賀県) 京都堀川音楽高等学校 1年
Vc. HyunJi KIM (Korea) Seoul Arts High School Year 1

Age-U
第1位
1st Prize
Vn. Chien-Tang WANG (Taiwan) National Taiwan Normal University Doctoral Program Year 5
第2位
2nd Prize
Vn. 布施 紀緒/Kio FUSE (神奈川県) 東京藝術大学 3年
第3位
3rd Prize
Vn. 飯守 朝子/Asako IIMORI (東京都) 東京藝術大学 2年
Vn. 池村 理果/Rika IKEMURA (静岡県) 東京藝術大学 4年
エスポアール賞
Espoir Prize
Vn. 伊藤 太郎/Taro ITO (福岡県) 国立音楽大学 3年
Vn. 中平 めいこ/Meiko NAKAHIRA (奈良県) 東京藝術大学 2年
Va. Haeun PARK (Korea) Korea National University of Arts Year 3
アブニール賞
Avenir Prize
Vn. 椛島 大樹/Hiroki KABASHIMA (神奈川県) 桐朋学園大学 4年

Age-G
第1位
1st Prize
 該当者なし/Not awarded
第2位
2nd Prize
 該当者なし/Not awarded
第3位
3rd Prize
Vn. 鶴野 紘之/Hiroyuki TSURUNO (栃木県) 東京藝術大学大学院 修了
エスポアール賞
Espoir Prize
Vc. 堀江 牧生/Makio HORIE (大阪府) Moscow Tchaikovsky Conservatory 4年
アブニール賞
Avenir Prize
Vn. Myeong A JEONG (Korea) Busan National Graduate School Year 1
Vn. 小宮 園花/Sonoka KOMIYA (東京都) 東京音楽大学 卒業
Vn. 小西 智子/Tomoko KONISHI (東京都) 東京学芸大学 卒業
Va. YuNah KIM (Korea) Yonsei University Graduated

ハープ
第1位
1st Prize
    Yat Ka TAM (Hong Kong China) The Hong Kong Academy for Performing Arts Graduated
第2位
2nd Prize
    斎藤 樹里/Juri SAITO (静岡県) 東京藝術大学 4年
    高田 知子/Tomoko TAKADA (愛知県) 名古屋芸術大学 卒業
    山口 弓乃/Yumino YAMAGUCHI (神奈川県) 桐朋学園大学研究科 修了
第3位
3rd Prize
    浅野 華/Hana ASANO (東京都) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年
    伝宝 結希/Yuki DENPOU (京都府) 木津川市立州見台小学校 4年
    申 梨奈/Rina SHIN (東京都) 桐朋学園大学研究科 卒業
エスポアール賞
Espoir Prize
    熊倉 実里/Misato KUMAKURA (東京都) 国立音楽大学 1年
    中川 理実/Satomi NAKAGAWA (長崎県) 東京音楽大学大学院科目等履修生 1年
    佐藤 杏樹/Anju SATO (東京都) 武蔵野音楽大学別科
アブニール賞
Avenir Prize
    蒲地 理音/Rion KAMOCHI (東京都) 東京音楽大学 4年
    小幡 華子/Hanako OBATA (東京都) 桐朋学園大学 3年
    太田 咲耶/Sakuya OHTA (愛知県) 愛知県立芸術大学 4年