アマチュア部門 / Amateurs

ピアノ・アウトスタンディング・アマチュア / Piano Outstanding Amateurs

第1位
1st Prize
該当者なし/Not awarded
第2位
2nd Prize
POA4 谷 亜希子 / Akiko TANI
第3位
3rd Prize
POA2 宮本 有彩 / Arisa MIYAMOTO
POA3 中嶋 敏宏 / Toshihiro NAKAJIMA

ヴィルトーゾコース / AMATEUR–Virtuoso Course

第1位
1st Prize
V16 Vc. 堀内 大示 / Daiji HORIUCHI
第2位
2nd Prize
V10 P. 粟谷 美月 / Miduki AWAYA
第3位
3rd Prize
V21 A.Sax 市橋 和樹 / Kazuki ICHIHASHI
第4位
4th Prize
V7 P. 森貞 佑香 / Yuka MORISADA
第5位
5th Prize
V3 P. 北出 直也 / Naoya KITADE
V9 P. 千田 達也 / Tatsuya SENDA
第6位
6th Prize
V4 P. 前田 航世 / Kosei MAEDA
V19 Fl. 田中 愛子 / Aiko TANAKA
V22 A.Sax 横井 彬士 / Akihito YOKOI

エクセレンスコース / AMATEUR–Excellence Course

第1位
1st Prize
E4 Va. 田中 哲平 / Teppei TANAKA
第2位
2nd Prize
E19 P. 阪上 教子 / Noriko SAKAUE
第3位
3rd Prize
E18 P. 大野 雪枝 / Yukie OHNO
第4位
4th Prize
E7 Fl. 江川 章子 / Shoko EGAWA
E11 Sop. 竹内 智香恵 / Chikae TAKEUCHI
E20 P. 島本 歩実 / Ayumi SHIMAMOTO
E24 P. 島村 裕子 / Yuuko SHIMAMURA
第5位
5th Prize
E6 Fl. 相原 みのり / Minori AIHARA
E9 A.Sax 今別府 義伸 / Yoshinobu IMABEPPU
文化奨励賞
Cultural 
Encouragement 
Award
E2 Vn. 渡邊 好江 / Yoshie WATANABE
E5 Fl. 仲井 香奈子 / Kanako NAKAI

スーペリアコース / AMATEUR–Superior Course

第1位
1st Prize
P9 Vn. 奥谷 唯水 / Yumi OKUTANI
第2位
2nd Prize
P8 Vn. 松村 芽依 / Mei MATSUMURA
P25 P. 江坂 万莉菜 / Marina ESAKA
第3位
3rd Prize
P7 Vn. 市田 詩乃 / Shino ICHIDA
P11 Vn. 安田 早奈恵 / Sanae YASUDA
P21 P. 中村 心 / Kokoro NAKAMURA
第4位
4th Prize
P12 Vn. 麻生 知佐 / Chisa ASO
第5位
5th Prize
P13 Fl. 入倉 汐音 / Shione IRIKURA
文化奨励賞
Cultural 
Encouragement 
Award
P14 Fl. 田口 昂太郎 / Kotaro TAGUCHI
P23 P. 岡島 美月 / Mizuki OKAJIMA

シニアコース / AMATEUR–Senior Course

第1位
1st Prize
S4 Fl.畠山 桃子 / Momoko HATAKEYAMA
第2位
2nd Prize
S5 Fl. 岡部 由美子 / Yumiko OKABE
S7 Mez. 朝倉 睦美 / Mutsumi ASAKURA
第3位
3rd Prize
S2 Hp. 宮田 優子 / Yuko MIYATA
S9 Sop. 奥田 章子 / Akiko OKUDA
第4位
4th Prize
S1 Hp. 小関 祐加 / Yuka KOSEKI
第5位
5th Prize
S8 Sop. 飯田 純子 / Junko IIDA
S12 P. 大澤 真理子 / Mariko OSAWA
第6位
6th Prize
S6 Fl. 佐々木 淳一 / Junnichi SASAKI
文化奨励賞
Cultural 
Encouragement 
Award
S3 Vn. 植田 晴美 / Harumi UETA
S11 P. 畑 勝法 / Katsunori HATA

シルバーコース / AMATEUR–Silver Course

第1位
1st Prize
該当者なし/Not awarded
第2位
2nd Prize
L1 Ten. 國行 尚 / Takashi KUNIYUKI
第3位
3rd Prize
L2 Fl. 簾田 勝俊 / Katsutoshi MISUDA

デュオ・アンサンブルコース / AMATEUR–Duo/Ensemble Course

第1位
1st Prize
該当者なし/Not awarded
第2位
2nd Prize
該当者なし/Not awarded
第3位
3rd Prize
AE1 P. 廣瀬 みお / Mio HIROSE、廣瀬 はる / Haru HIROSE

ユース部門 / Youth

ジュニア自由曲コース / YOUTH–Junior Free Program Course

第1位
1st Prize
J3 Vn. 菅野 草太 / Sota KANNO
J19 P. 萬年 歩花 / Ayuka MANNEN
第2位
2nd Prize
J7 Vc. 小泉 陽基 / Haruki KOIZUMI
J16 P. 軸丸 碩士 / Sekito JIKUMARU
J18 P. 桑村 姫蘭 / Kira KUWAMURA
J23 P. 佐村河内 優 / Yu SAMURAKOUCHI
第3位
3rd Prize
J12 P. 福島 愛理 / Airi FUKUSHIMA
J17 P. 小西 弘太 / Kouta KONISHI
J22 P. 大谷 総之介 / Sonosuke OTANI
J25 P. 横山 萌々香 / Momoka YOKOYAMA
第4位
4th Prize
J4 Vn. 松岡 長佑 / Chosuke MATSUOKA
J13 P. 橋本 叶愛 / Karen HASHIMOTO
J14 P. 橋本 知紗 / Chisa HASHIMOTO
J15 P. 石垣 さくら / Sakura ISHIGAKI
J20 P. 松野 ひなの / Hinano MATSUNO
J24 P. 杉谷 優 / Yu SUGITANI
第5位
5th Prize
J1 Vo. 野村 駿太 / Shunta NOMURA
J2 Vn. 早野 雅晴 / Masaharu HAYANO
J21 P. 中村 悠翔 / Yuto NAKAMURA
J26 P. 范 安妮 / Annii HANN
第6位
6th Prize
J5 Vn. 宮本 紗枝 / Sae MIYAMOTO

インファント A 自由曲コース (小学4年-6年) / YOUTH–Infant A Free Program Course

第1位
1st Prize
IA10 P. 中原 大翔 / Hiroto NAKAHARA
第2位
2nd Prize
IA1 P. 日浅 茉悠 / Mayu HIASA
第3位
3rd Prize
IA6 P. 甲田 達基 / Tatsuki KODA
IA8 P. 小池 沙織 / Saori KOIKE
IA9 P. 元浦 愛泉 / Narumi MOTOURA
第4位
4th Prize
IA13 P. 佐谷 葵 / Aoi SATANI
IA15 P. 梅田 あおい / Aoi UMEDA
IA16 P. 吉岡 ひまり / Himari YOSHIOKA
IA21 Vn. 稲垣 樹莉 / Juri INAGAKI
第5位
5th Prize
IA3 P. 石田 絢子 / Ayako ISHIDA
IA7 P. 鯉渕 栞朱 / Shiori KOIBUCHI
IA14 P. 數藤 優衣 / Yui SUDO
IA27 Vn. 塙 優里 / Yuri HANAWA
IA28 Vn. 菅野 陽生 / Haruki KANNO
IA29 Vn. 徳岡 和峻 / Kazutoshi TOKUOKA
第6位
6th Prize
IA2 P. 堀 豊 / Yutaka HORI
IA11 P. 大場 美優 / Miyu OBA
IA17 P. 山下 恵茉 / Ema YAMASHITA
IA18 Sop. 長坂 桧奈 / Hina NAGASAKA
文化奨励賞
Cultural 
Encouragement 
Award
IA22 Vn. 石井 花子 / Hanako ISHII
IA23 Vn. 小林 慶宣 / Yoshinobu KOBAYASHI
IA25 Vn. 渡邊 陽登 / Haruto WATANABE

インファント B 自由曲コース (小学3年以下) / YOUTH–Infant B Free Program Course

第1位
1st Prize
IB11 Vn. 諸見里 あかね / Akane MOROMIZATO
IB37 P. 榊原 日々来 / Hibiki SAKAKIBARA
第2位
2nd Prize
IB5 Vn. 石田 紗蘭 / Sara ISHIDA
IB27 P. 宮本 紬 / Tsumugi MIYAMOTO
第3位
3rd Prize
IB21 P. 亀岡 知世 / Chiyo KAMEOKA
IB26 P. 松野 うの / Uno MATSUNO
IB31 P. 澤井 愛奈 / Anna SAWAI
第4位
4th Prize
IB2 Hp. 堤 理紗 / Risa TSUTSUMI
IB3 Vc. 塩飽 碧生 / Aoi SHIWAKU
IB20 P. 石岡 梓 / Azusa ISHIOKA
IB24 P. 木村 瑠華 / Ruka KIMURA
IB29 P. 大泉 澄槙 / Tomaki OIZUMI
IB38 P. 鳥居 俐瑳 / Risa TORII
第5位
5th Prize
IB4 Vn. 塙 怜実 / Remi HANAWA
IB6 Vn. 金子 幸恵 / Yukie KANEKO
IB15 Vn. 吉見 真 / Makoto YOSHIMI
IB19 P. 服部 叶愛 / Kanoa HATTORI
第6位
6th Prize
IB7 Vn. 小林 美織 / Miori KOBAYASHI
IB8 Vn. 小林 香織 / Kaori KOBAYASHI
IB13 Vn. 上山 聡士 / Satoshi UEYAMA
IB18 Sop. 志賀 雅 / Miyabi SHIGA
IB23 P. 金子 朋恵 / Tomoe KANEKO
IB28 P. 望月 麻矢 / Maya MOCHIZUKI
IB36 P. 奥野 杏樹 / Anju OKUNO

インファント C 自由曲コース (幼児) / YOUTH–Infant C Free Program Course

第1位
1st Prize
該当者なし/Not awarded
第2位
2nd Prize
IC1 アイリッシュハープ 渡邉 アメリ / Ameri WATANABE
IC3 Vn. 原 潤世 / Junsei HARA
IC12 P. 中村 仁咲 / Hitoe NAKAMURA
第3位
3rd Prize
IC4 Vn. 中山 花穂 / Kaho NAKAYAMA
第4位
4th Prize
IC13 P. 佐倉 希子 / Kiko SAKURA
第5位
5th Prize
IC11 P. 林 沙蕾 / Sara HAYASHI
文化奨励賞
Cultural 
Encouragement 
Award
IC10 P. 蓮谷 良木 / Ryoki HASUTANI

ジュニア課題曲コース / YOUTH–Junior Repertoire Program Course

第1位
1st Prize
KJ2 林田 竜音 / Ryuto HAYASHIDA
第2位
2nd Prize
KJ1 橋本 叶愛 / Karen HASHIMOTO
第3位
3rd Prize
KJ3 西澤 秀穂 / Shuho NISHIZAWA

インファント A 課題曲コース (小学4年-6年) / YOUTH–Infant A Repertoire Course

第1位
1st Prize
KIA5 久保 吉慶 / Yoshinori KUBO
第2位
2nd Prize
KIA7 森 大耀 / Taiyo MORI
KIA8 野津 舞華 / Maika NOZU
第3位
3rd Prize
KIA3 古賀 夏南 / Kanami KOGA
KIA6 南井 梨緒 / Rio MINAMII
KIA9 逆瀬川 理子 / Riko SAKASEGAWA
第4位
4th Prize
KIA4 小久保 伊都 / Ito KOKUBO
第5位
5th Prize
KIA1 井桁 叡幸 / Akiyuki IGETA
KIA2 池田 紗彩 / Saya IKEDA
第6位
6th Prize
KIA10 江口 慶 / Kei EGUCHI
KIA11 藤田 柚乃 / Yuno FUJITA


インファント B 課題曲コース (小学3年以下) / YOUTH–Infant B Repertoire Course

第1位
1st Prize
KIB7 柴田 美亜 / Mia SHIBATA
第2位
2nd Prize
KIB8 福井 遥香 / Haruka FUKUI
第3位
3rd Prize
KIB3 増田 暁音 / Akane MASUDA
第4位
4th Prize
KIB1 古賀 陽菜 / Haruna KOGA
第5位
5th Prize
KIB5 本野 佑 / Tasuku MOTONO
KIB6 大泉 澄槙 / Tomaki OIZUMI
第6位
6th Prize
KIB4 森本 愛梨 / Airi MORIMOTO
文化奨励賞
Cultural 
Encouragement 
Award
KIB2 久納 那月 / Natsuki KUNOH

インファント C 課題曲コース (幼児) / YOUTH–Infant C Repertoire Course

第1位
1st Prize
KIC4 中村 仁咲 / Hitoe NAKAMURA
第2位
2nd Prize
該当者なし/Not awarded
第3位
3rd Prize
KIC1 小林 ゆめ / Yume KOBAYASHI
KIC3 岡本 莉央 / Rio OKAMOTO
第4位
4th Prize
KIC2 松島 未歩 / Miho MATSUSHIMA