コンチェルトコース
金賞 (アマチュアファイナル出場) | Vn. | 和田 明佐美 | 墨田区立二葉小学校3年 |
Pf. | 蓑田 莉奈 | 帝塚山学院中学校1年 | |
Pf. | 中浴 聡 | 東京大学理科Ⅱ類2年 |
ヴィルトーゾコース
金賞 (アマチュアファイナル出場) | Cl. | 荒井 麻南実 | |
Pf. | 飯盛 康史 | 大阪外国語大学大学院言語社会研究科修士1年 | |
Pf. | 伊藤 倫麻 | 愛知県立一宮高等学校1年 | |
Pf. | 稲村 晃希 | 大阪大学理学部3年 | |
Cl. | 梅本 由紀 | 東京藝術大学音楽学部作曲科卒業 | |
Pf. | 岡﨑 麻由 | 東京大学文科Ⅲ類2年 | |
Vn. | 亀田 明佳 | 山形大学人文学部卒業 | |
Pf. | 亀井 皓太郎 | 明治大学商学部3年 | |
Pf. | 郡司 ひろの | 淑徳大学社会福祉学部卒業 | |
Vo. | 小林 明子 | 東京都立川高等保育学院卒業 | |
Vn. | 小峰 剛 | 慶應義塾大学法科大学院修了 | |
Pf. | 坂本 達也 | 東京大学法学部卒業 | |
Pf. | 佐藤 千苑 | 東京医科歯科大学医学部卒業 | |
Fl. | 四浦 愛子 | 愛知学泉女子短期大学国際教養科 | |
Pf. | 高橋 李早 | 一橋大学経済学部4年 | |
Pf. | 竹内 真美 | 大阪芸術大学短期大学部通信教育部保育科卒業 | |
Pf. | 出口 薫太朗 | 千葉大学医学部1年 | |
Pf. | 中村 香織 | 徳島大学医学部卒業 | |
Pf. | 振本 有紀 | 京都女子短期大学初等教育学科卒業 | |
Pf. | 堀尾 恵理 | 同志社大学文学部美学芸術学科卒業 | |
Fl. | 丸岡 知代 | 国立音楽大学音楽学部音楽教育学科卒業(音楽教育) | |
Pf. | 村山 なほみ | 早稲田大学アジア太平洋研究科修了 | |
Fl. | 森岡 美和 | 東海大学文学部卒業 | |
Pf. | 矢野 恒徳 | 慶應義塾大学経済学部卒業 | |
Pf. | 山下 大樹 | 兵庫教育大学大学院教育学部1年 | |
Pf. | 大和 誉典 | 東京大学法学部卒業 | |
B.Cl. | 山本 理加 | 奈良県立桜井高等学校2年 | |
Pf. | 吉岡 正人 | 東京大学薬学部卒業 | |
審査員推薦 (アマチュアファイナル出場) | Pf. | 岩崎 志万子 | 北九州大学法学部卒業 |
Vn. | 沼野 緑 | 同志社女子大学薬学部2年 | |
Pf. | 小山 貴 | 京都大学医学部卒業 | |
Pf. | 濱川 礼 | 東京大学工学部修了 | |
Vn. | 新井 紗央理 | 富山県立富山中部高校3年 | |
銀賞 | Pf. | 長瀬 朋子 | 岐阜大学大学院医学研究科修了 |
Vn. | 野嶋 里香 | 大阪大学大学院理学研究科2年 | |
Cl. | 駒井 清美 | 大谷女子大学文学部卒業 | |
Pf. | 早瀬 亮 | 日本大学理工学部航空宇宙工学科3年 | |
Vo. | 塩谷 裕子 | 日本歯科大学歯学部卒業 | |
Vn. | 川原 由月 | 岐阜大学教育学部卒業 | |
銅賞 | Fl. | 犬飼 渉 | 愛知県立昭和高等学校3年 |
Pf. | 山地 真美 | 岡山大学法学部3年 | |
Pf. | 舩木 舞 | フェリス女学院大学音楽部声楽学科4年 | |
アマチュア賞 | Vc. | 立山 厳峰 | 東京理科大学理学部卒業 |
Pf. | 田中 亜実 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科1年 | |
Pf. | 安井 美奈子 | 佛教大学文学部史学科卒業 |
エクセレンスコース
金賞 (アマチュアファイナル出場) | Fl. | 浅井 葉子 | 神戸女学院大学文学部卒業 |
Pf. | 今井 裕子 | 明治学院大学経済学部卒業 | |
Pf. | 岩田 純 | 大阪府立大学工学部2年 | |
Pf. | 川崎 志織 | 大阪大学文学部2年 | |
Pf. | 岐部 琴美 | 東京大学教養学部2年 | |
Fl. | 小柳 春香 | 東京女子大学卒業 | |
Pf. | 佐伯 香織 | 立命館大学法学部3年 | |
Pf. | 高木 麻衣 | 金城学院大学短期大学部卒業 | |
Pf. | 中川 恵以子 | 大阪市立大学商学部卒業 | |
Fl. | 古川 樹里 | 東京実業高等学校卒業 | |
Pf. | 三井 舞子 | 山口県立大津高等学校卒業 | |
Pf. | 村上 友紀 | 京都工芸繊維大学卒業 | |
審査員推薦 (アマチュアファイナル出場) | Pf. | 中野 正生 | 京都大学農学部卒業 |
Vn. | 沼野 緑 | 同志社女子大学薬学部医療薬学科2年 | |
銀賞 | Pf. | 原 絢子 | 上智大学外国語学部卒業 |
銅賞 | Pf. | 倉畑 有里 | 岐阜大学教育学部国語科卒業 |
Tb | 島﨑 良子 | 日本大学生物資源科学部卒業 | |
Vo. | 緒方 美穂子 | 神戸女学院大学人間科学部(環境バイオサイエンス学科)1年 | |
アマチュア賞 | Pf. | 白木 里実 | 岐阜大学教育学部卒業 |
Pf. | 夜船 史子 | 名城大学理工学部卒業 |
スーペリアコース
金賞 (アマチュアファイナル出場) | Pf. | 伊藤 倫麻 | 愛知県立一宮高等学校1年 |
Pf. | 竹内 春香 | 愛知淑徳高等学校3年 | |
Fl. | 長谷川 奏 | 清泉女学院高等学校1年 | |
Pf. | 浜崎 由衣 | 大阪府立東淀川高等学校3年 | |
審査員推薦 (アマチュアファイナル出場) | Hr. | 小林 史弥 | 洛南高高等学校1年 |
アマチュア賞 | Hr. | 大瀧 遥 | 南山国際高等学校1年 |
ジュニアコース
金賞 (アマチュアファイナル出場) | Vn. | 播磨 晃帆 | 神戸市立長峰中学校1年 |
Pf. | 大島 仁美 | 和泉市北池田中学校1年 | |
Pf. | 小林 穂乃香 | 川崎市立有馬中学校1年 | |
Vn. | 原田 真帆 | 下野市立国分寺中学校2年 | |
Pf. | 上松 史弥 | 富士見市立勝瀬中学校2年 | |
Pf. | 伊藤 唯華 | 跡見学園中学校2年 | |
Pf. | 林 茉里奈 | 春日井市南城中学校2年 | |
Pf. | 神田 笙子 | 広島大学附属東雲中学校2年 | |
Pf. | 水之江 裕子 | ND清心中学校3年 | |
審査員推薦 (アマチュアファイナル出場) | Vn. | 恋田 礼花 | 福山市立大門中学校2年 |
銀 賞 | Pf. | 岩上 恵理加 | 東久留米市下里中学校2年 |
銅 賞 | Vn. | 小沢 京 | 芦屋市立精進中学校2年 |
シニアコース
金賞 (アマチュアファイナル出場) | Vo. | 菊地 博子 | 大阪薫英女子短期大学家政科卒業 |
Pf. | 兼安 香織 | ||
Fl. | 北村 希世子 | 國学院大学文学部卒業 | |
Fl. | 遠藤 美和 | 東洋女子短期大学卒業 | |
Pf. | 森本 明日菜 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科2年 | |
Pf. | 平井 里奈 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科2年 | |
Pf. | 堀 恵美 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科2年 | |
Pf. | 村田 明香 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科2年 | |
Pf. | 山内 結生 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科2年 | |
Pf. | 板東 由記 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科3年 | |
Pf. | 神田 早智子 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科3年 | |
Pf. | 木曽 章恵 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科3年 | |
Pf. | 尾花 まり | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科3年 | |
Pf. | 沖野 明日香 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科3年 | |
Pf. | 高山 未央 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科3年 | |
Pf. | 中岡 加織 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科4年 | |
Pf. | 西中 美曉 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科4年 | |
Pf. | 長尾 絵理 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科4年 | |
Pf. | 野津 有希 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科4年 | |
Pf. | 髙栁 賴子 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科4年 | |
Pf. | 東 千晶 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科4年 | |
審査員推薦 (アマチュアファイナル出場) | Vo. | Copin FRANCK | ESLSCA Paris卒業 |
銀賞 | Pf. | 増住 登志美 | 青山学院短期大学英文学科卒業 |
Pf. | 東 夕里江 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科2年 | |
Pf. | 神田 麻由佳 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科3年 | |
銅賞 | Vo. | 佐藤 美和子 | 南山大学文学部卒業 |
Fl. | 白岩 優拓 | 国立音楽大学音楽学部音楽文化デザイン学科1年 | |
Vo. | 大久保 久子 | 大阪教育大学第2部卒業 | |
Fl. | 岸田 三和子 | 兵庫教育大学大学院修了 | |
アマチュア賞 | Vo. | 大藪 由夫 | 千葉大学大学院医学研究科修了 |
Pf. | 髙橋 和栄 | 愛知学院大学文学部日本文化学科卒業 | |
Vc. | 吉田 健 | 岡山大学薬学部卒業 | |
Pf. | 橋本 朋美 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科卒業 | |
Pf. | 矢野 翔子 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科2年 | |
Pf. | 東垣外 友貴 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科2年 | |
Vo. | 川濱 知永子 | ||
努力賞 | Ob. | 大佛 唯子 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科2年 |
Pf. | 中村 真奈美 | 大阪樟蔭女子大学人間科学部児童学科4年 |
インファントコース
金賞 (アマチュアファイナル出場) | Pf. | 福島 陽菜乃 | 新光明池幼稚園年長 |
Pf. | 野口 奈津子 | 神戸市立成徳小学校1年 | |
Pf. | 今村 仁美 | 神戸市立成徳小学校2年 | |
Pf. | 田中 真由奈 | 下関市立豊東小学校2年 | |
Vn. | 谷村 香衣 | 雲雀丘学園小学校3年 | |
Vn. | 和田 明佐美 | 墨田区立二葉小学校3年 | |
Vn. | 黒澤 海 | 森村学園初等部3年 | |
Vn. | 沖本 みなみ | 大阪市立堀江小学校3年 | |
Vn. | 升田 寛子 | 富山大学人間発達科学部附属小学校3年 | |
Pf. | 神谷 一輝 | 長岡京市立長岡第4小学校3年 | |
Pf. | 小田 絢子 | 城星学園小学校4年 | |
Pf. | 佐竹 彩菜 | 堺市立向丘小学校4年 | |
Pf. | 和久井 尊 | 美濃市立美濃小学校4年 | |
Vn. | 村田 茉莉花 | 清須市立古城小学校4年 | |
Vn. | 小城 大知 | 広島市立幟町小学校4年 | |
Vc. | 品川 莉乃 | 広島市立古田小学校5年 | |
Vn. | 田中 雄月 | 広島大学附属小学校5年 | |
Vn. | 矢部 咲紀子 | ノートルダム清心女子大学附属小学校5年 | |
Pf. | 木本 ゆりな | 足立区立千寿桜小学校5年 | |
Pf. | 福田 眞弓 | 名古屋市立六郷北小学校6年生 | |
Pf. | 真鍋 育実 | 堺市立美木多学校6年 | |
Pf. | 松村 咲妃子 | 矢板市立矢板小学校5年 | |
審査員推薦 (アマチュアファイナル出場) | Pf. | 原田 有季 | 東広島市高美が丘小学校2年 |
Pf. | 安達 ゆい | 広島市立口田東小学校2年 | |
Vn. | 陳 汰熙 | 甲南小学校3年 | |
Vn. | 仲谷 百音 | 雲雀丘学園小学校3年 | |
Pf. | 藤村 ありさ | 和泉市いぶき野小学校4年 | |
Pf. | 大谷 暁洋 | 神戸市立向洋小学校4年 | |
Vn. | 中村 夏実 | 広島市立亀山小学校5年 | |
銀賞 | Pf. | 田中 結奈 | 下関市立豊東幼稚園年長 |
Pf. | 山村 美桜 | 長門市立明倫小学校1年 | |
Vn. | 島 英恵 | 明石市立大久保南小学校2年 | |
Pf. | 川﨑 悠加里 | 甲南小学校3年 | |
Pf. | 大谷 暁洋 | 神戸市立向洋小学校4年 | |
Pf. | 浜島 利奈 | 茨木市立耳原小学校5年 | |
Hp. | 藤田 玲美 | 大阪市本田小学校5年 | |
銅賞 | Pf. | 犬丸 滉 | 東広島市立西条小学校1年 |
Pf. | 藤村 建吾 | 東広島市西条小学校2年 | |
Pf. | 中村 遥香 | 東広島市立西条小学校2年 | |
Pf. | 松村 美妃子 | 矢板市立矢板小学校2年 | |
Pf. | 峯松 涼 | 広島市立牛田小学校4年 | |
Pf. | 兼長 龍一 | 尾道市立吉和小学校5年 | |
Vn. | 酒井 亮輔 | 鳥取大学附属小学校5年 | |
インファント賞 | Vn. | 木下 彩夏 | 仁川学院小学校2年 |
Pf. | 西岡 志歩 | 可児市立桜ヶ丘小学校3年 | |
Pf. | 井戸 由紀江 | 練馬区立南町小学校5年 |