Vocal
Age-J
第1位 | 該当者無し / no nominees | |
第2位 | 該当者無し / no nominees | |
第3位 | 清野 更紗 / Sarasa SEINO (愛知県) | 南山中学校女子部2年 |
エスポアール賞 | 山本 朱音 / Akane YAMAMOTO (京都府) | 京都市立安祥寺中学校3年 |
Age-H
第1位 | Tinnapob KAEWKOMIN (Thailand) | Pre-College Program of College of Music, Mahidol University Year 3 (Thailand) |
第2位 | 中谷 明日香 / Asuka NAKATANI (奈良県) | 奈良県立高円高等学校3年 |
八木 遼太郎 / Ryotaro YAGI (大阪府) | 大阪府立夕陽丘高等学校2年 | |
第3位 | 外川 みらい / Mirai TOGAWA (兵庫県) | 神戸山手女子高等学校3年 |
Ariya PONGKULARB (Thailand) | Pre-College Program of College of Music, Mahidol University Year 3 (Thailand) |
Age-U オペラコース / Opera Course
第1位 | Young Kwang YOO (Korea) | Seoul National University Year 4 (Korea) |
第2位 | Yong KIM (Korea) | Hanyang University Year 3 (Korea) |
Suh Jung WOOK (Korea) | Yeungnam University Year 4 (Korea) | |
第3位 | 矢吹 尚美 / Naomi YABUKI (福島県) | 愛知県立芸術大学4年 |
エスポアール賞 | 辻 奈々 / Nana TSUJI (奈良県) | 京都女子大学発達教育学部4年 |
久保 健太 / Kenta KUBO (大阪府) | 大阪芸術大学大学院1年 | |
増本 隆 / Takashi MASUMOTO (兵庫県) | 大阪芸術大学大学院2年 | |
アブニール賞 | 香取 由衣 / Yui KATORI (神奈川県) | 東京音楽大学大学院1年 |
瀬尾 みどり / Midori SEO (長崎県) | 大阪芸術大学4年 | |
柴田 泉 / Izumi SHIBATA (山形県) | Universität für Musik und darstellende Kunst Wien Magiste 1year (Austria) |
Age-G 歌曲コース / Lied Course
第1位 | 該当者無し / no nominees | |
第2位 | 工藤 夏子 / Natsuko KUDO (東京都) | 洗足学園音楽大学大学院修了 |
第3位 | 該当者無し / no nominees | |
エスポアール賞 | 藤原 さおり / Saori FUJIWARA (大阪府) | Moskovskaya Gasudarstvennaya Konservatoriya im.Pf.I Chaykovskogo修了 |
Age-G オペラコース / Opera Course
第1位 | Chul Joon JANG (Korea) | Korea National University of Arts (Korea) |
第2位 | Hye-Hyun KIM (Korea) | Graduated from Master Degree of Korea National University of Arts |
Jong-Pyo KIM (Korea) | Graduated From Korea National University of Arts (Korea) | |
第3位 | Moon Young JANG (Korea) | Graduated from Kookmin University (Korea) |
エスポアール賞 | 槇野 綾 / Aya MAKINO (大阪府) | Graduated from Ecole Normale de Musique de Paris (France) |
Ji-Hyun SHIN (Korea) | Graduated from Seoul National University (Korea) | |
楊 雪元 / Xueyuan YANG (China) | 京都市立芸術大学大学院修了 |