声楽部門
Age-J
第1位 | 該当者無し / no nominees | |
第2位 | 新谷 一馬 / Kazuma SHINYA(兵庫県) | 神戸大学附属中等教育学校3年 |
第3位 | 岡田 里佳 / Rika OKADA(福井県) | 福井大学教育地域科学部附属中学校3年 |
エスポアール賞 | 清野 更紗 / Sarasa SEINO(愛知県) | 南山中学校女子部3年 |
Age-H
第1位 | Ruedeemas POOLKEAW(Thailand) | Pre-College Program of College of Music, Mahidol University Year 3 (Thailand) |
第2位 | 吉見 真帆 / Maho YOSHIMI(兵庫県) | 神戸山手女子高等学校3年 |
第3位 | 滝沢 真由 / Mayu TAKIZAWA(兵庫県) | 神戸山手女子高等学校3年 |
米田 光沙 / Misa KOMEDA(奈良県) | 奈良県立高円高等学校3年 | |
Do-Hyun LEE(Korea) | Seoul Arts High School Year 1 (Korea) | |
Mariah MU(Thailand) | Pre-College Program of College of Music, Mahidol University Year 3 (Thailand) | |
エスポアール賞 | Thamolwan KHUMPRAKOB(Thailand) | Pre-College Program of College of Music, Mahidol University Year 3 (Thailand) |
Yanisa KAIYASUT(Thailand) | Pre-College Program of College of Music, Mahidol University Year 3 (Thailand) | |
大薮 妙子 / Taeko OYABU(静岡県) | 滋賀県立石山高等学校3年 | |
笠 恵里花 / Erika RYU(兵庫県) | 神戸山手女子高等学校3年 |
Age-U 歌曲コース / Lied Course
第1位 | 該当者無し / no nominees | |
第2位 | 該当者無し / no nominees | |
第3位 | 奥村 育子 / Ikuko OKUMURA(愛知県) | 愛知県立芸術大学大学院1年 |
エスポアール賞 | 杉原 藍 / Ai SUGIHARA(和歌山県) | 東京藝術大学4年 |
Age-U オペラコース / Opera Course
第1位 | Jang-Won LEE(Korea) | Sejong University Year 3 (Korea) |
第2位 | Jin-Young KIM(Korea) | Sejong University Year 4 (Korea) |
近藤 洋平 / Yohei KONDO(富山県) | 新潟大学教育学部3年 | |
第3位 | 香取 由衣 / Yui KATORI(神奈川県) | 東京音楽大学大学院2年 |
張 卓 / Taku CHOU(China) | 愛媛大学大学院2年 | |
エスポアール賞 | 松田 香奈子 / Kanako MATSUDA(兵庫県) | 大阪音楽大学4年 |
山口 桜 / Sakura YAMAGUCHI(Germany) | 東京音楽大学4年 | |
日隈 葉子 / Yoko HINOKUMA(兵庫県) | 大阪音楽大学3年 | |
アブニール賞 | 佐々木 愉実子 / Yumiko SASAKI(神奈川県) | 東京音楽大学大学院1年 |
廣瀬 恵里花 / Erika HIROSE(大阪府) | 大阪音楽大学大学院1年 | |
松浦 綾子 / Ayako MATSUURA(大阪府) | 神戸女学院大学3年 |
Age-G 歌曲コース / Lied Course
第1位 | 該当者無し / no nominees | |
第2位 | 該当者無し / no nominees | |
第3位 | 金丸 梢 / Kozue KANAMARU(東京都) | 国立音楽大学大学院修了 |
エスポアール賞 | 近藤 美樹 / Miki KONDO(大阪府) | 大阪音楽大学卒業 |
伊藤 美佳子 / Mikako ITO(愛知県) | 名古屋音楽大学卒業 |
Age-G オペラコース / Opera Course
第1位 | Seung-Hwan OH(Korea) | Graduated from Korean National University of Arts (Korea) |
第2位 | 田坂 蘭子 / Ranko TASAKA(広島県) | 相愛大学卒業 |
第3位 | 森井 美貴 / Miki MORII(兵庫県) | 大阪音楽大学専攻科修了 |
並木 円 / Madoka NAMIKI(兵庫県) | 大阪音楽大学大学院修了 | |
エスポアール賞 | 小川 典子 / Noriko OGAWA(兵庫県) | 神戸女学院大学卒業 |
勝又 康介 / Kousuke KATSUMATA(東京都) | 洗足学園音楽大学大学院修了 | |
アブニール賞 | 天野 知実 / Tomomi AMANO(愛知県) | 国立音楽大学卒業 |
多川 弘晃 / Hiroaki TAGAWA(香川県) | 鳴門教育大学大学院修了 |